Технология изготовления автомобильных ковриков

Автомобиль – это самое популярное в мире средство передвижения. Производство легковушек и грузового транспорта не просто не сбавляет обороты, а растет быстрыми темпами. Следовательно, с каждым годом увеличивается производство различных автомобильных аксессуаров. Среди таковых значится такая немаловажная деталь как коврики в машину. Автомобильные коврики предназначены защищать пол салона от грязи и влаги, а днище автомобиля – от преждевременного износа и коррозии.

Какие бывают коврики?

Технология изготовления автомобильных ковриков в первую очередь зависит от материала. В настоящее время существуют 4 основные разновидности:

Резина – самый популярный материал

Из всех перечисленных разновидностей долгие годы пальму первенства удерживают резиновые коврики, которые вы можете приобрести, в том числе в Саранской резинотехнической компании. Они имеют целый ряд неоспоримых плюсов:

  • гибкие и эластичные;
  • легко и быстро моются;
  • надежно фиксируются на полу;
  • ноги водителя не проскальзывают;
  • очень прочные и надежные;
  • недорогие.

Дешевизна резиновых ковриков СРТК достигается, в том числе благодаря оптимизированной технологии их производства. При их изготовлении используется высококачественная резиновая смесь. По форме они идеально вписываются в салон автомобиля. В продукции СРТК предусмотрено наличие бортиков, благодаря чему салон надежно защищен от попадания в него влаги. Кроме того, специальный рисунок поверхности способствует наиболее простому очищению ковриков. Имеются и узоры с внутренней стороны, благодаря которым коврик надежно фиксируется на поверхности.

Текстильные коврики – стильный аксессуар

Текстильные коврики выглядят очень привлекательно и также надежно защищают салон вашего авто от грязи и воды. Но ухаживать за ними, конечно, придется более интенсивно, да и изнашиваются они быстрее. Зато при желании вы сможете сделать коврики в машину самостоятельно, достаточно раскроить специальное ковровое покрытие по лекалу и обработать края оверлоком.

Полиуретановые коврики – высокотехнологично и надежно

Полиуретановые коврики в машину изготавливают и легких и прочных полимеров. Они отличаются повышенной износоустойчивостью, так же, как и резиновые модели, имеют бортики и перемычки. Но при этом согласно технологии их изготовления автомобильные коврики из полиуретана не имеют надежной фиксации под ногами водителя и пассажиров.